Punta y Taco Regional - Automovilismo Zonal

 

Goyo Peralta trabaja en motores

Goyo Peralta preparando el Peugeot de la Clase Tres del auto de Daniel García, quien seguirá en 2015 con atención de Peralta y el auto está en la ciudad de Bragado sometido a varias reformas.


Leonardo Ciaccia debutará en C2

01 / 02 / 16 -  Nos comunicamos con Leonardo Ciaccia de la ciudad de Daireaux y ex kartista quien integrará con el N° 71 un Binomio con su padre Rodolfo y nos comentaba que el auto es totalmente nuevo armado en la estructura de su padre Rodolfo en Daireaux y supervisado en el chasis por Darío Smith.

De entrada comenzará corriendo mi padre y la idea es que yo haga una prueba y poder incorporarme al final de este o en el 2017.

Leonardo vive en La Plata, por eso hay veces que se complica el tema y prometió enviarnos en breve una foto del auto listo y también agradecemos sus palabras que destacan nuestro trabajo en la categoría.

Otro aporte positivo para la especialidad y será el primer piloto de Daireaux que se suma para hacer todo el año en la Clase Dos.


El ¨Chicato¨ va por el título

El ¨Chicato¨ Sproviero en su taller trabajando para el inicio de los campeonatos 2016 ! A su derecha el piloto Gustavo Cattáneo, que este año no participará de la actividad.


Calvo será el que comience el año

Ahora si, en la primera de la 850 del Centro estará presente en la butaca ( Única de piloto ) el bolivarense Lisandro Calvo ( Derecha) que conforma desde al año pasado binomio con Marcos Garcés (Izquierda ). Al centro el ¨Vasco¨ Elisamburu, que transmite las carreras por radio del Turismo del Centro


E. Lolla y la ¨Paloma¨, Blanca?

La ¨Paloma Blanca¨ que fuera del ¨Yeti¨ Correa, fue adquirida por el piloto de 9 de Julio, Emiliano Lolla y en esta semana la retirará del taller de Correa con motor 0Km. y tendrá la atención de Jorge Fazio.


Se corre otra vez en Lincoln

18 / 10 / 2015 - El circuito ¨Livio Biassusi¨ será el escenario de la 2da. de los Play Off y sinceramente viviremos una nueva fiesta del Kárting del Centro que está terminando un año en alza y con mucho futuro. La cita será el 8 de noviembre y se esperan muchos participantes y público.

 


Casares anfitriona de la primera carrera de los Play Off

12 / 10 / 2015 - Comenzaron los Play Off y fue Carlos Casares el circuito que tuvo que recibir a este Kárting del Centro 2015, que ha acaparado e interés de toda la zona, que va creciendo firme, paso a paso, pero sin pausa.

Tuvimos seis competencias brilantes y fueron ganadores, Ruben Roldán en los 125 Internacionales, Federico Díaz en 150 Juveniles A, Emanuel Ruiz en los 150 uveniles B, Santiago Fuentes en los 125 Libres, Juan Maineri en los 150 Master y en los Menores 150 la victoria fue para Enzo Yanone.


Culminó la etapa regular

del Kárting del Centro

20 / 9 / 2015

Se llevó a cabo otra jornada de kárting en Bragado y culminó la etapa regular. Ganaron Tomás Lordi ( Menores ), Federico Díaz ( 150 Juveniles A ), Emanuel Ruiz ( Juveniles B ), Alejo Pérez ( 150 Master ), Santiago Fuentes ( 125 Libres )  y Ruben Roldán (125 Internacional ). La próxima fecha en Carlos Casares será el 4 de octubre y darán comienzo los Play Off.


La séptima cerró la Doble en el 9

30 / 8 / 2015 -

En la misma jornada en 9 de Julio, se desarrollaba la 7ma. fecha del Kárting del Centro y allí se repetía el organigrama comenzando con la clasificación y en los Juveniles A se quedaba con el mejor registro, el campeón Santiago Fuentes ( Avilés Racing ), quien también se iba a quedar con la carrera de punta a punta, dejando atrás al de Bolivar Matías Orsetti ( Chicato Team ) y a Ezequiel Cattáneo ( Seba Bottini ), todos ellos de Bolivar igual que el cuarto, Federico Díaz (GFA ) que no pudo largar la primera carrera, quedándose fuera de la grilla en la largada.


La sexta fecha a todo o nada

30 / 8 / 2015 - Mas no se podía pedir esta tarde en 9 de Julio, porque amaneció un día hermoso, soleado, especial para los deportes al aire libre, además estaban inscriptos para esta fecha doble, 100 pilotos que dieron un buen espectáculo y se sumaron nuevos ganadores, que cumplen con el requisito para ser campeones.

Se acercaron al trazado nuevejuliense mucho mas de mil personas, lo que le brindó el marco adecuado para una verdadera fiesta del deporte motor.


Lincoln salió bien parado !

17 / 8 / 2015 - Se corrió finalmente la 5ta. del Centro en el ¨Livio Biassusi¨ de Lincoln, luego de que la gente del Automóvil Club Local, había trabajado para sacar el agua. Lindo dibujo y a pesar de que el trazado no estaba como los organizadores deseaban, igualmente no desentonó y se pudo concretar la competencia.

Ganaron en 125 KMX y XX, el campeón de ambas categorías Ruben Roldán. En la Master 150 se impuso el de Chacabuco Martín Chilán. En los Juveniles A se impuso Santiago Fuentes y en los B consiguió si primer victoria el de 9 de Julio, Jonatan Linares, en tanto Justino Villarrubias se impuso en los Menores 150.

La próxima será en 9 de Julio, el 30 de agosto.

 

 

Pruebas Comunitarias el 21 /2

05 / 02 / 16 - Se comunica que la fecha para las pruebas comunitarias, del Turismo Promocional, en el autódromo de 9 de Julio y la presencia de los médicos para atender a los pilotos que quieran hacer la Licencia Médica, será el domingo 21 de febrero, donde además se probará el circuito grande, donde corre el TC, pues el calendario prevée, 3 carreras en ese trazado.

 Licencia médica - Entrega de números y Compra de cubiertas ! de 9 a 19 hs. en el Autodromo de 9 de julio, 15 días antes de la primer competencia de la categoría.
La licencia médica es para todos los pilotos del Turismo Promocional, pilotos invitados a correr la hora, pilotos de kárting, y todos aquellos que la necesiten para competir en alguna otra categoría.

( RECORDAMOS: LLEVAR DEPOSITO A LA CDA, RADIOGRAFÍA DE TÓRAX Y UNA FOTO CARNET)


Binomio para la Clase Dos

01 / 02 / 16 - Ya está confirmado con el número 98 el Binomio integrado por Patricio Robredo y Santiago Lolla.

Patricio ( Izquierda ) participó en el Turismo del Centro con un Fiat 600 y también allá por el 2011 lo hizo con un 128. En tanto Santiago que en la imágen de la derecha posa junto con su ex acompañante Pédula, también corrió en el Centro y hace unos años lo hace en la Clase Dos del Turismo Promocional.

Por el momento lo harán con motorización propia con el auto que viene usando Santiago en esta última etapa de la Clase Dos.

Patricio Robredo será quien inicie el campeonato en el ¨Eusebio Marcilla¨ de la ciudad de Junin el 6 de marzo, siendo un trazado que no conoce y deberá tomarle la mano el sábado 5 cuando se realicen las pruebas libres.


Grecco ya mueve los ¨Fierros¨

Esta tarde estuvimos en el Taller de Carlos Grecco, donde se trabaja en los Clase Tres del sub campeón Roberto Arocas y Julio Regueiro, ambos con motores Audi, que han dado que hablar hasta ahora y este año pueden ser firmes candidatos para pelear nuevamente y desde el principio por la corona !

Carlos Grecco, (foto) responsable de la mecánica del equipo Arocas / Regueiro / Grecco, al lado de un auto que Carlos está armando paso a paso, posiblemente para alquilar !


Los Tardieu estarán ¨Verdes¨

 

El auto con el que competirá Juan Pablo Tardieu este año, que dejó el amarillo para lucir el verde y falta el negro nos comentaron. El auto se encuentra en lo de Goyo Peralta y esperan tenerlo listo para las pruebas del 21 de febrero.


9 de Julio con la ¨Doble¨

17 / 10 / 15 -La próxima o mejor dicho las próximas fechas se realizarán en el autódromo de 9 de Julio y serán la 8va. y 9na. con 2 finales ! Esta jornada doble que suma buenos puntos será sin dudas una buena convocatoria para los pilotos que pueden estar peleando el campeonato o mejores puestos en el ránking. La misma se desarrollará el sábado 7 y domingo 8 de noviembre.

 

www.actp.com.ar


Definen en la llegada !

1 / 10 / 15 - Hacía mucho que no veía tantas caras de satisfación en el autódromo de 9 de Julio luego de que culminó la 7ma. fecha del Turismo Promocional, tanto en los dirigentes, los pilotos, el público porque se vivió una jornada de automovilismo para disfrutar todas las maniobras, la lucha, los sobrepasos, las chupadas y todo lo que los pilotos de todas las categorías desplegaron sobre la pista. Estábamos acostumbrados a que la Clase Dos fuera la destacada de la jornada, pero hoy las 4 clase dieron un espectáculo sobresaliente, aún en las que faltan autos pero como será la lucha que centrado en 4 o 5 máquinas de la Clase 1, la 3 y la 4 nos regalaron carreras disputadas hasta la ultima vuelta con definiciones que se resolvían sobre la línea de llegada, como se dice en el turf, todas de bandera verde.

 

www.actp.com.ar


La próxima del TP será
otra vez en 9 de Julio

22 / 9 / 2015

La próxima fecha del Turismo Promocional será nuevamente en el circuito de 9 de Julio y en esa oportunidad será acompañado por la categoría TSS de la zona de Olavarría, autos de 4 litros que le darán mas atracción al público, que se acercará al trazado nuevejuliense.

 

www.actp.com.ar


Perkins, Meli y Sosa en Junin !

13/9/15 - Que buenas carreras vimos hoy en el ¨Eusebio Marcilla¨ de la ciudad de Junin !

Se presentaron las habituales 3 clases, y en la Cuatro se llevó la victoria el binomio Sosa / Galván, con Ruben Sosa al volante, en la Clase Tres fue el triunfo para el de 9 de Julio Santiago Meli, que se posiciona en el campeonato.

Por el lado de la Clase Dos fue otra victoria para el de Juan Bautista Alberdi, Enrique Gastón Pérkins, quien también va a pelear por la corona 2015. Los ¨Poleman¨de la jornada fueron Sosa / Galván en la Clase Cuatro, Santiago Meli en la Clase Tres y Carlos Verna en la Clase Dos !

www.actp.com.ar


Carrerón en 9 de Julio !

23/08/15 - Fue verdaderamente un espectáculo muy bueno y los que se lo perdieron, solo podrán revivirlo por Punta y Taco TV el viernes a las 14 por América Sport, pero los que estuvieron presentes se fueron del autódromo mas que satisfechos.

Se usó la modalidad de 2 finales, dentro de una sola fecha, sin las series clasificatorias y se las llevaron los siguientes pilotos en cada categoría.

En la Clase Cuatro, Carlos Landart en la primera y el de Junin, Matías Alé venció en la segunda. En la Clase Tres fue el local Emiliano Lolla el ganador y en la otra final también de 9 de Julio se llevó la victoria Santiago Meli en tanto en la Clase Dos en la primera repitió Enrique Gastón Pérkins, que venía de ganar la ultima carrera disputada aquí y en la segunda final el campeón Sebastián centellas se quedó con una final muy disputada.

www.actp.com.ar